Замечание за уезд с места ДТП. - Автоюрист | Вологда.

БАРБОЛИН
Услуги автоюристов в Вологде
& ЧИСТОВ
Мы из Вологды
Просто спросите у нас
Портфолио дел на сайте
АвтоЮристы в Вологде!
Перейти к контенту
Замечание за уезд с места ДТП.
14.06.2019 и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 62 Тихонюк Тамарой Леонидовной завершено рассмотрение дела об административном правонарушении № 5-980/2019 по части второй статьи 12.27 КоАП РФ – уезд с места ДТП (предусматривает наказание в виде административного ареста или лишения прав до года). Благодаря собранным нашим автоюристом доказательствам, его четкой и выверенной правовой позиции по делу, наш подзащитный освобожден судом от наказания.
Дело № 5- 980/19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности

город Вологда
14 июня 2019 года

И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 62 Тихонюк Т.Л.,
находясь по адресу: город Вологда, улица Горького, дом 86, зал № 3422, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, «Ф.И.О.», его защитника по доверенности Барболина О.В., потерпевшего «Ф.И.О.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца деревни «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» области, зарегистрированного и проживающего по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»,

установил:

17 апреля 2019 года в 15 часов 10 минут «Ф.И.О.» у дома № 1 улицы Галкинской города Вологды, управляя автомобилем Митсубиси Лансер, государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежащим «Ф.И.О.», в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, «Ф.И.О.» в судебном заседании свою вину в совершении вмененного в вину административного правонарушения признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, пояснил, что в полном объеме возместил причиненный «Ф.И.О.» материальный ущерб, в связи с чем просит суд о снисхождении и применении положений ст. 2.9 КоАП РФ.
Защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, «Ф.И.О.» по доверенности Барболин О.В. в судебном заседании сослался на состояние здоровья «Ф.И.О.», являющегося инвалидом с детства 3 группы, просил суд ограничиться устным замечанием «Ф.И.О.».
Потерпевший «Ф.И.О.» в судебном заседании представил письменное заявление, в котором просил прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении «Ф.И.О.», так как «Ф.И.О.» в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб, в связи с чем «Ф.И.О.» примирился с «Ф.И.О.» и привлекать его к административной ответственности не желает.
Факт совершения «Ф.И.О.» административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и его виновность помимо личного признания вины установлены и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Вологде, справкой о дорожно-транспортном происшествии, телефонограммой, в которой свидетель «Ф.И.О.» указывает на то, что он лично видел факт дорожно-транспортного происшествия; видеоматериалами и всеми материалами дела в их совокупности. Указанные документы оформлены в соответствии с требованиями закона, их достоверность и допустимость сомнений не вызывает.
Оценив указанные документы в их совокупности, а также иные документы в материалах дела, судья находит вину «Ф.И.О.» в совершении административного правонарушения доказанной и считает правильной квалификацию его действий по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Учитывая установленные обстоятельства, хотя формально в действиях «Ф.И.О.» и содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, но с учетом характера совершенного правонарушения и конкретных обстоятельств его совершения, отсутствия негативных последствий, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, состояния его здоровья, суд усматривает малозначительность совершенного административного правонарушения, в связи с чем считает правомерным освободить «Ф.И.О.» от административной ответственности, предусмотренной ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием.
Руководствуясь ст.ст. 2.9, 12.27 ч.2, 29.9-29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

освободить «Ф.И.О.» от административной ответственности, предусмотренной ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявив ему устное замечание, производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 62 в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

И.о. мирового судья Вологодской области по судебному участку № 62

Т.Л. Тихонюк
Заголовок: Замечание за уезд с места ДТП.
Описание: Устное замечание вместо лишения прав или ареста за уезд места ДТП.
Ключевые слова: ДТП, уезд, место, суд, автоюрист, лишение, права, замечание, устное, арест


Назад к содержимому