Защита в суде потерпевшего по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. - Автоюрист | Вологда.

БАРБОЛИН
Услуги автоюристов в Вологде
& ЧИСТОВ
Мы из Вологды
Просто спросите у нас
Портфолио дел на сайте
АвтоЮристы в Вологде!
Перейти к контенту
Защита в суде потерпевшего по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
18.04.2016 Вологодским городским судом по делу № 5-637/2016 виновник в дорожно-транспортном происшествии признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год. Права потерпешего по делу защищали наши юристы.
Внимание! По данному делу наш юрист защищал потерпевшего в ДТП, то есть был на стороне обвинения!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Вологда, улица Гоголя, дом 89
18 апреля 2016 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юкина T.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении «данные изъяты», «данные изъяты» года рождения, уроженца «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: Вологодская область, «данные изъяты», проживающего по адресу: «данные изъяты»,

установил:

20 января 2016 года в 18 часов 30 минут у дома «данные изъяты» по «данные изъяты» проезду в городе Вологде «данные изъяты», управляя транспортным средством «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В судебном заседании «данные изъяты» и его защитник по доверенности «данные изъяты» обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и приложенных к нему материалах, отрицали.
Защитник «данные изъяты» пояснил, что в ДТП «данные изъяты» не участвовал. Эксперт не оценивал повреждения бампера и фары автомобиля потерпевшего, поскольку потерпевший на осмотре заявил, что эти повреждения не имеют отношения к ДТП. Вывод эксперта ЭКЦ УМВД России по Вологодской области не является категорическим. Судя по фотографиям, царапины на автомобиле потерпевшего должны быть длиной 1,5 метра, но они короче. Повреждения на автомобиле «данные изъяты» возникли в результате ДТП, имевшего место в 2014 году. Кроме того, действия потерпевшего, который не побежал за автомобилем «данные изъяты», не сообщил сотрудниками ГИБДД по телефону её номер, нелогичны. Доказательств участия «данные изъяты» в ДТП, имевшем место 20 января 2016 года, в материалах дела не имеется.
«данные изъяты» в судебном заседании пояснил, что утром 20 января 2016 года он съездил за ДСП, в первой половине дня разгрузился, после обеда в 3-4 часа оставил «данные изъяты» и уехал на другом автомобиле. Ключи от автомобиля находились только у него. Если бы задел машину потерпевшего, то не смог бы этого не заметить, смысла оставлять место ДТП не было. Кроме того, если бы его автомобиль задел машину потерпевшего, то у последнего повреждений было бы больше. Автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», не оборудован видеорегистратором.
В судебном заседании потерпевший «данные изъяты» не присутствовал, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, направил в суд своего представителя.
Представитель потерпевшего по доверенности Барболин О.В. в судебном заседании пояснил, что позиция «данные изъяты» направлена на уклонение от административной ответственности. Потерпевший видел как его авто отъезжало с места ДТП, а «данные изъяты» в судебном заседании пояснил, что автомобилем в тот день управлял только он, ключи от автомобиля находились у него, он их никому не передавал. В настоящее время страховое возмещение потерпевшему выплачено страховой компанией. Полагал, что «данные изъяты» следует назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Ранее, в судебном заседании 05 апреля 2016 года, потерпевший «данные изъяты» пояснил, что когда сработала сигнализация, он выскочил на улицу и увидел, как отъезжает автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты». Номер автомобиля видел отчётливо.
Выслушав участников производства по делу, изучив материалы дела и оценив собранные по нему доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечёт лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Оценив представленные в материалах дела доказательства, а именно:
- протокол об административном правонарушении 35 АР 578469 от 25 февраля 2016 года, из которого следует, что «данные изъяты» 20 января 2016 года в 18 часов 30 минут возле дома № «данные изъяты» по «данные изъяты» проезду города Вологды, управляя транспортным средством «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», оставил место ДТП участником которого он являлся;
- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 35 ОВ 070286 от 21 января 2016 года, согласно которому выявлено, что 20 января 2016 года на «данные изъяты» проезде, «данные изъяты» города Вологды повреждён автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», второй участник ДТП с места скрылся;
- копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25 февраля 2016 года, из которого следует, что 20 января 2016 года в 18 часов 30 минут возле дома № «данные изъяты» по «данные изъяты» проезду города Вологды «данные изъяты», управляя автомобилем «данные изъяты» государственный регистрационный знак «данные изъяты», допустил наезд на припаркованный автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты»;
- рапорт сотрудника полиции от 20 января 2016 года, из которого следует, что 20 января 2016 года около 18 часов 40 минут получил сообщение от ДЧ ГИБДД о столкновении двух автомобилей, одно из которых скрылось с места ДТП. Прибыв на место, обнаружил транспортное средство «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», по адресу: г. Вологда, «данные изъяты» проезд, «данные изъяты», с повреждением заднего левого крыла, заднего бампера, заднего левого фонаря. Владелец «данные изъяты» пояснил, что с ним совершил столкновение автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», который был обнаружен неподалеку с повреждениями характерными при данных столкновениях, в присутствии двух понятых данный автомобиль был осмотрен;
- акт осмотра транспортных средств от 20 января 2016 года, согласно которому инспектором ДПС в присутствии двух понятых был осмотрен автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», на котором имеются повреждения: потёртость заднего правого крыла, крюков на бортах автомобиля (кузова) для крепления тента.
- схему места совершения административного правонарушения, составленную 20 января 2016 года в 19 часов 50 минут, с которой «данные изъяты» ознакомлен;
- копию справки о дорожно-транспортном происшествии 35 СТ 143163 от 20 января 2016 года, из которой следует, что у автомобиля «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», повреждено заднее правое крыло, петли с правой стороны борта для крепления тента, а у автомобиля «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», повреждены задний бампер, заднее левое крыло, левый фонарь;
- справку об исследовании № 513 от 10 февраля 2016 года, составленную экспертом Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Вологодской области, согласно которой были исследованы автомобили «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», и «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», было установлено, что повреждения левого заднего крыла автомобиля «данные изъяты» могло быть образовано как при контакте с правой боковой частью кузова автомобиля «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», так и с другим автомобилем, имеющим повреждения на таком же уровне, ответить в категорической форме не представилось возможным в связи с тем, что на повреждениях отсутствуют признаки, индивидуализирующие предмет;
- копии фотографий;
- письменные объяснения потерпевшего «данные изъяты» от 20 января 2016 года, который указал, что 20 января 2016 года в 18 часов 15 минут оставил свой автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», на стоянке по адресу: г. Вологда, «данные изъяты» проезд, «данные изъяты». В 18 часов 30 минут сработала сигнализация, выйдя из гаража, увидел отъезжающий автомобиль «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты». Подойдя к своему автомобилю, обнаружил повреждения заднего левого крыла, заднего бампера, заднего левого фонаря;
Суд приходит к выводу, что они объективно подтверждают событие административного правонарушения и свидетельствуют о виновности «данные изъяты» в его совершении.
Протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему материалы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона, являются допустимыми.
Приведённые доказательства согласуются между собой, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности «данные изъяты» в совершении административного правонарушения. Суд не находит оснований не доверять указанным процессуальным документам и изложенным в них фактам.
Находя вину «данные изъяты» в совершении административного правонарушения доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Обстоятельств, устраняющих административную ответственность и смягчающих административную ответственность, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств; и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
Руководствуясь ст.ст. 12.27 ч.2, 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

«данные изъяты» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 дней.

Судья
Т.Л. Юкина

В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

В соответствии с частью 1 статьи 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня (часть 4 статьи 32.6 КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).



Назад к содержимому