ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ - прекращено в Вологде. - Автоюрист | Вологда.

БАРБОЛИН
Услуги автоюристов в Вологде
& ЧИСТОВ
Мы из Вологды
Просто спросите у нас
Портфолио дел на сайте
АвтоЮристы в Вологде!
Перейти к контенту
Мировым судьей в отношении нашего подзащитного прекращено дело по статье 12.27 КоАП РФ.
18.11.2014 исполняющим обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 63 Морозовым С.В. при участии юристов Юридической Компании "Северный Консалтинговый Центр" в отношении нашего клиента прекращено дело административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Данное дело прекращено за отсутствием в действиях нашего доверителя состава административного правонарушения. В судебном заседании нашими юристами поставлено под сомнение нахождение лица, в отношении которого велось производство по делу, в состоянии алкогольного опьянения после совершения дорожно-транспортного происшествия. Судом принято решение о недоказанности органами ГИБДД нахождения нашего подзащитного в состоянии алкогольного опьянения.
Дело № 5-2454/2014
Протокол 35 АР 373437
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вологда
18 ноября 2014 года

И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 63 С.В. Морозов, находясь по адресу: г. Вологда, улица Горького, д. 86, зал № 324, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении «Ф.И.О.», «дата» года рождения, уроженца г. Вологды, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «данные изъяты»,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 35 АР 373437 13 октября 2014 года в 14 час. 05 мин. у дома 139 на улице Набережная 6 Армии города Вологды «Ф.И.О.» в нарушение п.п. 2.7 ПДД, являясь участником ДТП от 13.10.2014 года, не выполнил законного требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, после ДТП к которому он причастен до проведения освидетельствования в целях устранения опьянения.
«Ф.И.О.» суду пояснил, что 13.10.2014 года действительно был участником дорожно — транспортного происшествия, однако спиртные напитки не употреблял ни до совершения дорожно-транспортного происшествия ни после него. Сотрудники разговаривали с ним в грубой форме.
Представитель по доверенности Барболин О.В. в судебном заседании поддержал своего подзащитного, пояснил, что состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ, в действиях «Ф.И.О.» не имеется, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие факт употребления спиртных напитков водителем именно в период времени, прошедший с момента ДТП до приезда сотрудников ГИБДД.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельством, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, является выяснение наличия события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), виновность лица в совершении административного правонарушения.
Пунктом 2.7 ПДД предусмотрено, что водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
За нарушение указанного пункта Правил предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
Суд, выслушав «Ф.И.О.», его представителя, исследовав материалы дела приходит к следующему.
Доказательств, объективно подтверждающих вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ в материалах дела не имеется.
Так, согласно протоколу 35 АР № 373436 от 13 октября 2014 года о привлечении «Ф.И.О.» к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, последний управляя транспортным средством «данные изъяты», государственный регистрационный номер «данные изъяты», в нарушение п.п. 2.5 ПДД, покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Кроме того, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, 13 октября 2014 года отказался пройти освидетельствование.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Учитывая установленные обстоятельства, а так же отсутствие в материалах дела доказательств объективно подтверждающих употребление водителем алкоголя именно в период времени имеющий место, между совершением дорожно-транспортного происшествия и до принятия решения сотрудником ГИБДД о направлении его на медицинское освидетельствование, суд не усматривает в действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ и полагает необходимым прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.12 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ в отношении «Ф.И.О.» прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 63 в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья
С.В. Морозов



Назад к содержимому